Team

Bei CENTOURIS arbeiten Fachkräfte aus unterschiedlichen wissenschaftlichen Disziplinen erfolgreich und zielorientiert im Team zusammen. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verfügen über eine fundierte universitäre Ausbildung in den Bereichen Kultur-, Sozial- und/oder Wirtschaftswissenschaften, wissenschaftliche Neugier sowie Freude am praxisorientierten Arbeiten.

Das CENTOURIS-Team verfügt über ein hohes Maß an wissenschaftlich fundierter Methodenkompetenz, insbesondere auf dem Gebiet der Statistik und Datenanalyse. Diese wird durch eine seit der Institutsgründung gewachsene praxisgeprägte Branchenkompetenz komplementiert.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von CENTOURIS bilden sich regelmäßig zu aktuellen Trends sowie neuen methodischen Ansätzen weiter. Wir berücksichtigen dadurch stets den gegenwärtigen Stand wissenschaftlicher Forschung und gesellschaftspolitischer Entwicklungen und wenden zeitgemäße systematische Verfahren bei der Begleitung aller Projekte an.


Wissenschaftlicher Beirat und Institutsdirektor

Prof. Dr. Dirk Totzek Institutsdirektor
Prof. Dr. Dirk Totzek Institutsdirektor Lehrstuhl für Marketing und Services
Prof. Dr. Michael Granitzer
Prof. Dr. Michael Granitzer Lehrstuhl für Data Science
Prof. Dr. Jan H. Schumann
Prof. Dr. Jan H. Schumann Lehrstuhl für Marketing und Innovation
Dr. Joachim Schnurbus
Dr. Joachim Schnurbus Lehreinheit für Computergestützte Statistik und Mathematik
Prof. Dr. Harry Haupt
Prof. Dr. Harry Haupt Lehrstuhl für Statistik und Data Analytics
Prof. Dr. Gertrud Moosmüller Ehrenmitglied
Prof. Dr. Gertrud Moosmüller Ehrenmitglied Ehemalig: Lehreinheit für Statistik

Geschäftsführer und MitarbeiterInnen

Dr. Stefan Mang
Dr. Stefan Mang Geschäftsführer CENTOURISstefan.mang@uni-passau.de
Anna Biedersberger , M.Sc.
Anna Biedersberger , M.Sc. Projektleiterinanna.biedersberger@uni-passau.de
Dr. Maria Diekmann
Dr. Maria Diekmann Projektleiterinmaria.diekmann@uni-passau.de
Susanne Dierl , M.A.
Susanne Dierl , M.A. Projektleiterinsusanne.dierl@uni-passau.de
Alois Dorfner
Alois Dorfner Projektleiteralois.dorfner@uni-passau.de
Sonja Eibl , M.A.
Sonja Eibl , M.A. Projektleiterinsonja.eibl@uni-passau.de
Brigitte Franz , Dipl.-Kauffrau
Brigitte Franz , Dipl.-Kauffrau Projektleiterinbrigitte.franz@uni-passau.de
Ana Frazao Vieira Manolopoulos , M.A.
Ana Frazao Vieira Manolopoulos , M.A. Projektleiterinana.frazaovieiramanolopoulos@uni-passau.de
Luisa Grameier , B.A.
Luisa Grameier , B.A. Projektleiterinluisa.grameier@uni-passau.de
Josef Harasser , B.A.
Josef Harasser , B.A. Projektleiterjosef.harasser@uni-passau.de
Sebastian Hirsch
Sebastian Hirsch Projektleitersebastian.hirsch@uni-passau.de
Franziska Kellerer , M.Sc.
Franziska Kellerer , M.Sc. Projektleiterinfranziska.kellerer@uni-passau.de
Christina Korter , M.A.
Christina Korter , M.A. Projektleiterinchristina.korter@uni-passau.de
Stephan Lang , M.A.
Stephan Lang , M.A. Projektleiterstephan.lang@uni-passau.de
Dr. Janine Maier
Dr. Janine Maier Projektleiterinjanine.maier@uni-passau.de
Marina Reischl , Dipl.-Betriebswirtin
Marina Reischl , Dipl.-Betriebswirtin Projektleiterinmarina.reischl@uni-passau.de
Hertha Schmid
Hertha Schmid Sekretärinhertha.schmid@uni-passau.de
Sonja Saller , M.A.
Sonja Saller , M.A. Projektleiterinsonja.saller@uni-passau.de
Jakob Sarembe
Jakob Sarembe Auszubildenderjakob.sarembe@uni-passau.de
Katharina Steiger , M.Sc.
Katharina Steiger , M.Sc. Projektleiterinkatharina.steiger@uni-passau.de
Judith von Minden , M.A.
Judith von Minden , M.A. Projektleiterinjudith.vonminden@uni-passau.de